Курсы подготовки к ЦТ по истории Беларуси и всемирной истории в Минске, централизованное тестирование по истории

Учебный центр «Сигма» работает с 2004 года. Занятия проходят в 8 районах Минска, в группах по 6-10 человек. Направления деятельности: подготовка к школе детей 5-6 лет, подготовка к поступлению в гимназию учеников 4-х классов, школьная программа с 5 класса, подготовка к централизованному тестированию.

История является одним из основных предметов гуманитарного цикла в белорусской школе. Структурно исторические знания, дающиеся школьникам, делятся на два больших блока – всемирную, или всеобщую, историю и историю Беларуси (отечественную историю). На данный момент в виде централизованного тестирования можно сдавать обе эти дисциплины. Правда, количество специальностей для каждой их них существенно отличается.

Объём материала по всемирной истории на ЦТ ограничен только историей Новейшего времени (от Первой Мировой войны). Этот предмет достаточно узкоспециальный – сдавать его требуется только при поступлении на исторические факультеты или смежные историческим дисциплинам направления (например, “документоведение” или “охрана историко-культурного наследия”).

“История Беларуси” в качестве предмета для ЦТ охватывает весь курс отечественной истории. Кроме “исторических”, сдавать её необходимо для поступления на целый ряд специальностей весьма широкого профиля: от политологии и межкультурных коммуникаций до художественных направлений и дизайна.

Для успешной сдачи ЦТ по истории необходимо, во-первых, систематизация большого количества фактологического материала, во-вторых, наличие системного понимания исторических процессов. Одним из вариантов решения всех этих задач может быть обращение за помощью к различным курсам для абитуриентов, которые обычно предлагают подготовку по обоим предметам. Предложение таких курсов существует и в Минске, и в других городах Беларуси.