Обращение к репетиторам

Уважаемые коллеги! Многие из нас принимают решение оказывать услуги репетиторов. Сайт UNIVERSITAS.BY предлагает вам возможность найти учеников для индивидуальных или групповых занятий - вы можете легко разместить объявление о ваших услугах на нашем портале. Мы считаем, что правильно организованная сеть репетиторов может решить многие проблемы и недостатки отечественного образования.

В то же время, мы хотели бы предупредить начинающих репетиторов о том, что в Республике Беларусь существует определённая законодательная регламентация такой деятельности. С одной стороны, репетиторам у нас больше не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или иных юридических лиц, а их деятельность не требует лицензирования.

Однако, репетиторы в Беларуси должны платить налоги. Формой налогообложения тут выступает так называемый "единый налог" - закреплённая законом сумма, уплачиваемая ежемесячно. Её размеры регулярно меняются, а также зависят от места вашего проживания: как правило, в столице сумма будет выше, в областных и районных городах, а также в сельской местности - ниже. Подробные суммы вы сможете найти, например, в соответствующем разделе на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусьhttp://www.nalog.gov.by/ru/edinyi-nalog-ip-ru/. Мы рекомендуем уточнять выложенные в интернете цифры в ваших территориальных налоговых органах. Там же вы сможете подробно узнать о том, какие документы необходимо подавать для регистрации в качестве репетитора.

Также обращаем ваше внимание на то, что заниматься репетиторской деятельностью вы имеете право только после того, как заплатили налог. Это же касается и размещения любой рекламной информации о себе - если вы разместите любое объявление, в том числе и на нашем сайте, но сделаете это перед тем, как заплатите налог, вами могут обоснованно заинтересоваться налоговые инспекторы. Дополнительное предупреждение об этом мы разместили также и в Правилах, с которыми система обязательно предложит вам ознакомиться и согласиться при подаче вашего объявления.

Администрация портала UNIVERSITAS.BY рекомендует вам выполнять требования законодательства и желает успехов в работе репетиторами!